Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

13 ноября – Международный день слепых людей

new_logo_7.png

В 1984 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила день, когда мы вспоминаем о незрячих людях.

Дата 13 ноября выбрана не случайно – в этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи. Он известен тем, что разработал способ обучения слепых, придумав особый шрифт — рельефно-линейный. Гаюи основал в Париже (а после и в Петербурге) школы для обучения слепых детей, а также предприятия для таких людей. Он сам печатал необходимые книги, создавал приборы для незрячих и особые матрицы, с помощью которых можно было сделать рельефные географические карты, глобусы и другие наглядные пособия.

Проблема незрячих людей глобальна. По последним данным, во всём мире от нарушений зрения страдают около 300 млн человек, из них 19 млн — это дети! Ещё 45 млн полностью лишены зрения. В России статистика еще более страшная: снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя нашей страны, в том числе и у детей. Так, с близорукостью в первый класс приходит 5% детей, к окончанию школы их становится 25-30%, а к моменту получения высшего образования — уже 50-70%.

Большинство врачей во всем мире сходятся во мнении, что упор в разрешении данной проблемы необходимо делать не на восстановление зрения (только 50% незрячих людей по тем или иным причинам имеют возможность изменить ситуацию), а на его сохранение или предупреждение заболеваний глаз.

По материалам сайтов: http://masterok.livejournal.com; http://www.aif.ru

Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП»

Ларченко Н.А.

По информации оф. сайта ВОЦМП