Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

15 октября – Всемирный день мытья рук (чистых рук)

new_logo_7.png

Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) проводится ежегодно 15 октября с 2008 года. Он был провозглашен Детским фондом Организации Объединенных Наций (ООН) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и с Международным чрезвычайным фондом помощи детям ООН (ЮНИСЕФ — UNICEF — United Nations International Children’s Emergency Fund).

 Актуальность этого дня заключается в том, что большое количество заболеваний называются «болезнью грязных рук» – это холера, дифтерия, конъюнктивит, чесотка, брюшной тиф, гепатит, холера, респираторные инфекции (например, ОРВИ, грипп, пневмония) и многие другие. Всемирный день чистых рук призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его.

По статистическим данным, мытье рук с мылом позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций — почти на 25 %.

Руки моют при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, перед походом в туалет и после туалета, после игры с домашними животными, перед приемом пищи и по мере загрязнения. Необходимо помнить, что соблюдение правил гигиены рук предупреждает не только возникновение заболеваний у конкретного человека, но и распространение заболеваний в кругу семьи, например, кишечных инфекций, гриппа, ОРВИ и др.

Нужно выработать у себя и своих близких навык по мытью рук. И делать это постоянно всем, начиная с детского возраста! Если нет возможности вымыть руки с мылом, то для очищения рук используют влажные гигиенические салфетки.

Это полезно знать:

  • На руках человека от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий.
  • На руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов.
  • Мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие.
  • Под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под кольцами на пальцах может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!
  • В рейтинге самых зараженных микробами бытовых предметов лидируют телефонная трубка (в том числе мобильный телефон), письменный стол, клавиатура и мышь компьютера.

Как правильно мыть руки:

  1. Намочите руки проточной водой.
  2. Намыльте руки (жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом).
  3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.
  4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.
  5. Тщательно смойте пену.
  6. Вытрите насухо бумажным (чистым тканевым) полотенцем.

 

Соблюдайте гигиену рук ежедневно и будьте здоровы!

По материалам сайтов: http:my-calend.ru; http:calend.online; http:11gdp.by и др.

Врач методист ГБУЗ «ВОЦМП» Ларченко Н.А.

По информации оф. сайта ВОЦМП