Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

20 апреля – Национальный день донора

new_logo_7.png

В нашей стране с 2007 года 20 апреля отмечается Национальный день донора. Слово «донор» происходит от латинского слова «donare», что означает «дарить, жертвовать». Этот день был учрежден 20 февраля 2007 года участниками круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ, и дата выбрана не случайно.

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф перелил кровь мужа женщине с кровотечением во время родов и, таким образом, доктор спас ей жизнь. Это событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику пионера в этой области Джеймса Бланделла. Впоследствии Вольф сделал еще шесть переливаний крови. Затем эту операцию неоднократно выполнял наш соотечественник, профессор хирургии Сергей Коломнин, который первым в 1876 году перелил кровь в военно-полевых условиях.

Доноры неспроста заслуживают почет и уважение – в результате их бескорыстной помощи тяжелобольные и жертвы несчастных случаев получают жизненно необходимую кровь или лимфу. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются более 1,5 миллиона человек. Кровь и ее компоненты необходимы пострадавшим при ожогах и травмах, женщинам в послеродовом периоде, при проведении сложных операций, онкологическим больным и другим категориям пациентов.

Но стать донором может не каждый желающий. Донорство — это процедура, которая связана с риском для здоровья человека. Цель её – улучшить состояние больного и не навредить донору. Поэтому разработан ряд обязательных критериев для отбора доноров:

  • Возрастные ограничения (донором может стать человек от 18 до 60 лет).
  • Ограничения по здоровью (донорами не могут быть люди со зрением менее 5 диоптрий, с положительными анализами на гепатит, ВИЧ/СПИД, с заболеваниями инфекционного и венерического характера. Если человек проходил вакцинацию, он может сдавать кровь или лимфу через 3 месяца после прививки, а если болел простудой – через 2 месяца после выздоровления).
  • Ограничения физиологического характера — вес донора должен составлять не менее 50 килограмм.

В Волгоградской области второй год набирает обороты движение корпоративного донорства, когда сотрудники крупных производств и организаций активно становятся донорами. Более 5 тысяч 600 человек стали донорами в нашей области за первые два месяца 2019 года.

Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены ряд льгот и привилегий для доноров, о которых можно узнать через Интернет. Чтобы стать почетным донором, нужно регулярно сдавать кровь или ее компоненты (не менее 25 раз), плазму и лимфу (60 раз). При этом необходимо, чтобы забор крови, ее компонентов были безвозмездными.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения (клеток красного костного мозга) и регулярная стимуляция иммунитета.

Помогайте другим и будьте здоровы!

По материалам сайтов: http://ria.ru;

http://my-calend.ru и др.

Врач – методист ГБУЗ «ВОЦМП» Н.А. Ларченко