Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Исследования ученых Волгоградской области получают региональную и федеральную поддержку

85817-logotip_komiteta_zdravoohraneniya.jpg


161 проект волгоградских ученых получит финансовую поддержку — 46 миллионов рублей выделены по итогам трех федеральных и региональных конкурсов в сфере науки и техники.

Как пояснили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, 146 заявок отмечены в ходе реализации совместного проекта региона и Российского фонда фундаментальных исследований. В частности, инициативы направлены на исследования в области энергоэффективности и энергобезопасности, экологии, сельского хозяйства; создание новых материалов и технологий в медицинской сфере; развитие информационных и телекоммуникационных систем.

Кроме того, десять авторских коллективов удостоены научных грантов Волгоградской области в размере 500 тысяч рублей каждый. Работы ученых могут быть применены при реализации программ импортозамещения, развития сельского хозяйства и промышленности, совершенствования системы здравоохранения.

Еще пять научных разработок победили в региональном конкурсе на предоставление премий в сфере науки и техники.

Напомним также, что финансовая поддержка ученых осуществляется и в рамках совместных конкурсов с Фондом содействия инновациям.  В текущем году по программам «Старт» и «Старт-НТИ» поддержаны разработки четырех малых инновационных предприятий региона на общую сумму 11 миллионов рублей. До конца года будут подведены итоги конкурсов «Умник», «Коммерциализация» и других, где также рассматривают заявки от волгоградцев.

По информации оф. сайта КЗВО