Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Настраиваемся на ЗОЖ

GT_aRA3D.jpg

Одной из приоритетных задач государства в настоящее время является сохранение трудового потенциала и увеличение трудового долголетия работающего населения.

Охрана здоровья работающих становится одной из наиболее важных проблем как предприятий, так и государства в целом: с одной стороны, учреждениям нужны здоровые работники, с другой стороны – состояние здоровья является одной из основных составляющих качества жизни населения.

В рамках реализации проекта «Здоровое будущее» и регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек на территории Волгоградской области», входящего в структуру национального проекта «Демография», с 2019 года в 54 медицинских организациях и 2 организациях социальной сферы внедрена корпоративная программа укрепления здоровья работников «Здоровье на рабочем месте».

Программа по укреплению здоровья разработана в целях популяризации здорового образа жизни в трудовых коллективах.

Это комплекс мер, направленный на повышение уровня здоровья сотрудников и формирование здоровьесберегающей среды – самостоятельно или с использованием сторонних организаций.

Сейчас ученые уже четко выявили связь между здоровьем, самочувствием сотрудника и его продуктивностью на рабочем месте. Ведь компания нанимает персонал не для того, чтобы видеть постоянные больничные листы, опоздания, неуспевания, слышать объяснения и отговорки, и другие нарушения рабочего процесса.

Плохое настроение, отсутствие мотивации, бодрости, желания двигаться вперед, нарушения сна и даже подверженность стрессовым состоянием очень часто обусловлены отсутствием знания об элементарных правилах здорового образа жизни, организации своего питания как на рабочем месте, так и вне его. Жизнь – это движение. Так говорили еще древние мудрецы. И в самом деле, люди, которые живут активно, обладают более сильным иммунитетом, реже болеют, при этом чувствуют себя гораздо лучше тех, кто пассивен.

Деятельность ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья  и медицинской профилактики» направлена на пропаганду здорового образа жизни, продвижение ценностей здорового образа жизни и профилактики заболеваний в корпоративной среде путем вовлечения сотрудников в мероприятия по укреплению здоровья.

Приобщение человека к ЗОЖ следует начинать с формирования у него мотивации здоровья. Забота о здоровье, его укреплении должна стать ценностным мотивом, формирующим, регулирующим и контролирующим образ жизни человека.

Мотивация — это побуждение, вызывающее активность организма и определяющее направленность этой активности, формирование собственного стиля здорового поведения и здоровой жизни.

Согласно законам психологии, мы склонны повторять те виды поведения, которые приносят удовольствие, и избегаем поступков, влекущих за собой неприятности. К сожалению, последствия здорового или нездорового поведения часто считаются не связанными с ним. Более того, вредные для здоровья действия могут давать на короткое время довольно приятные ощущения. Выбор в пользу ЗОЖ требует высокого уровня понимания и заинтересованности.

Побудить людей вести ЗОЖ — трудная, можно сказать, непосильная задача.

Справиться с этими трудностями помогают сотрудники ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», которые личным примером мотивируют на здоровый образ жизни.

Начав тренироваться прямо сейчас, не завтра, не с первого числа, не с нового года, мы создаём себе замечательную долгосрочную перспективу здоровой жизни.

Заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов

ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»,  врач- методист 

  Т.Н.Карякина

По информации оф. сайта ВРЦОЗиМП