Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Ох уж эти клещи!

GT_aRA3D.jpg

Каждую весну и почти до конца лета в Волгоградской области наблюдается сезон активности клещей, которые несут смертельные болезни. Присасывание клещей стало не редкостью на приусадебных участках сельских жителей, на дачных массивах горожан, зафиксированы случаи нападения на человека даже в черте Волгограда.

На начало июня этого года только официально Роспотребнадзором было получено 408 извещений о нападении клещей на человека, в том числе в 172 случаях отмечено присасывание у детей. Наиболее опасные заболевания, которые могут развиться после укусов клещей, обитающих в нашей области — Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, реже — туляремия.

Но надо знать, что не только после укусов (присасывания) может развиться инфекция, но и на первый взгляд после безобидного  снятия или раздавливания клещей с человека или домашних животных незащищёнными руками. Особенно внимательно нужно относиться к питомцам, живущим у вас в доме, квартире. С клещами можно встретиться не только в сельской местности, но и в черте города, в парковых и придомовых территориях. Очень часто после выгула собак хозяева замечают ползущих клещей на полу, предметах обихода, даже постельном белье. Все дело в том, что клещи имеют способность чувствовать теплокровных животных на больших расстояниях. Заметив их поблизости, клещи стремительно направляются в их сторону. У клещей нет глаз, но зато органы инфракрасного зрения, заменяющие арахнидам обычные глаза, включаются в работу только при появлении поблизости теплокровного объекта. Если кто-то думает, что они медленно передвигаются, то тут должен разочаровать. Зоологи выяснили, что иксодовые перемещаются целенаправленно. Установлено, что если тропа нахоженная, то скорость перемещения арахнидов значительно возрастает. Вот почему после прогулок, возвращения с дачи после выходных нужно осматривать не только себя, но и своих домашних животных.

Такая опасность подстерегает и отдыхающих на природе, а у нас в области широко распространен отдых на берегу рек. Надо помнить, что клещи из семейства иксодовых (а именно этот вид широко распространен на территории области)  не всегда пассивные охотники, поджидающие будущего хозяина  на траве и кустарниках. Они способны отыскивать свою жертву по тепловому излучению и ползти в ее направлении. Даже если остановиться на пикник там, где членистоногие полностью отсутствуют, они рано или поздно доползут до отдыхающих.  Укус клеща может быть безболезненным и поэтому для человека незаметным. Кроме того, прежде чем присосаться, клещ может долго ползать по телу человека, выискивая наиболее удобное для него место.

Особенно большая активность клещей наблюдается в Котельниковском, Октябрьском, Чернышковском и Суровикинском районах. Каждый укус клеща — это потенциальный риск развития крымской геморрагической лихорадки. В этом году первый случай КГЛ уже выявлен. Инфекция обнаружена именно в Котельниковском районе у молодого мужчины, который снял клеща с ноги, работая в огороде.

Как свидетельствует медицинская статистика, в Волгоградской области заражение КГЛ человека происходит при укусе клеща во время пребывания на пастбищах, в местах выпаса животных, в лесополосах, при сенокосе, при контакте с клещами во время ухода за сельскохозяйственными животными (снятие незащищенными руками, раздавливание).

Что делать, если вы заметили на теле клеща? Снять клеща с помощью перчаток и пинцета, поместить в емкость и отвезти на исследование. Снимать клеща самостоятельно незащищёнными руками запрещается! ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводит лабораторные исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний на договорной основе. Консультации можно получить по тел. 8(8442) 36-38-41.

После укуса клеща, на протяжении двух следующих недель нужно внимательно следить за своим состоянием. Будет правильным два раза в день проводить термометрию тела. В случае ухудшения состояния здоровья в этот период (слабость, повышение температуры и другие проявления инфекционного заболевания или геморрагические проявления) нужно немедленно обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение. Лихорадка может подкосить человека на второй час после укуса, а может проявить себе спустя несколько дней. При КГЛ, как правило, температура поднимается резко и сразу до высоких отметок. Если человек заразился крымской лихорадкой, вылечиться он сможет только в стационаре.

Основные симптомы Крымской геморрагической лихорадки: резкое повышение температуры до отметок 39 °С и выше; сильная или умеренная ломота в мышцах; состояние «разбитости»; кровоизлияния на коже: разных локаций и размеров; внутренние и наружные кровотечения (кровь из носа, например).

Лечение этой инфекции длительное и непростое. Часто пациенты попадают сразу в реанимационные палаты с обильными кровоизлияниями. Не редки и случаи смерти. В клинике КГЛ наблюдается два периода лихорадки. Заболевание всегда начинается остро с высокой температуры до 39-40о и болевого синдрома различной локализации. Возможен озноб, головная боль, боли в мышцах, суставах, животе и пояснице. Часто наблюдаются возбуждение, сухость во рту, головокружение, рвота, покраснение лица и слизистых оболочек. Через несколько дней (часов) температура снижается и человек считает, что он выздоравливает. Но буквально через некоторое время может начаться вторая волна лихорадки с присоединением геморрагического синдрома (кровотечения). Причем кровотечения могут быть не только наружными, но и внутренними, что может привести к неблагоприятному исходу заболевания. В этом периоде болезни больной человек опасен для окружающих. Существует множество примеров заражения медицинских работников, оказывающих помощь больным с нарушением противоэпидемических требований, например, при попадании крови больного на роговицу глаза.

Для предупреждения Крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза меры специфической профилактики (прививки) отсутствуют. Поэтому особое место уделяется неспецифической профилактике, и главное здесь – соблюдение правил поведения на природе. Не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 — 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса, дачи, прогулок тщательно осмотреть одежду и тело.  Будьте аккуратны с полевыми цветами, остерегайтесь их заносить в помещение, если они свежесорваны. Придя домой, внимательно осмотрите свою одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В июне – июле люди подвергаются риску присасывания клещей во время работ в поле, на бахче, сенокосе или находясь на отдыхе в природном биотопе, чаще на открытых территориях рядом со скотопрогонными путями, лесополосах. Если вы собрались в лесополосу за смородиной или грибами, то одеваться нужно таким образом, чтобы можно было провести быстрый осмотр на предмет  обнаружения клещей. Подойдет однотонная светлая одежда, брюки заправьте в носки или сапоги, застегните рукава, манжеты должны плотно прилегать к руке, на голову наденьте платок или капюшон, постарайтесь волосы убрать под косынку или шапку.

Эффективным будет и применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидов и репеллентных средств. Перед применением средства необходимо обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Выполняя эти  несложные правила вы позволите сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

 Специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗИМП» Краснов И.Г.

По информации оф. сайта ВРЦОЗиМП