Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

«С глаз долой?..» (переходим на «удаленку»)

new_logo_7.png

Двадцатый год двадцать первого века принес человечеству серьезные испытания. В условиях распространяющейся по миру коронавирусной инфекции перед правительствами стран встала задача путем предупредительных мер снизить опасность роста заболеваемости среди населения. Россия – не исключение. И, хотя в нашей стране число заболевших COVID-19 гораздо ниже в сравнении с другими странами, противоэпидемические и профилактические мероприятия набирают обороты.

Одной из действенных мер, направленных на снижение опасности заражения путем уменьшения социальных контактов, является перевод работников на дистанционный режим работы при наличии технических и организационных возможностей. Кроме того, современное развитие общества все чаще сопровождается переводом определенной части работников компаний на «удаленку».

По данным кадрового агентства «Битрикс-24», 83% российских компаний уже используют тот или иной формат дистанционной работы. Удаленно работают некоторые IT-специалисты, сотрудники средств массовой информации (журналисты, корректоры, верстальщики, редакторы), переводчики, фотографы, консультанты интернет-магазинов, сотрудники колл-центров, менеджеры.

Как свидетельствуют психологи, удаленная работа подходит мамам в декрете (сохранение рабочего места и подработка), пенсионерам (прибавка к пенсии, продление социальной и профессиональной активности), лицам с ограничениями в передвижении или испытывающим трудности при социальном взаимодействии (аутисты, интроверты). Не приспособлены к дистанционной работе люди с низким уровнем самоорганизации (сотрудники с так называемым «внешним фокусом контроля», которым нужна «рука управленца»), не подходит такой вид работы людям, испытывающим выраженную потребность в социальной активности и общении, лентяям и безответственным.

Конечно, не во всех отраслях производства возможна реализация такого формата работы. Существует множество аспектов, в том числе юридических, психологических, финансовых и т.д., которые необходимо учитывать при переводе работников на «удаленку». Проблемы возникают и у работников, которые вынуждены изменить привычный образ жизни и успешно совмещать два вроде бы несовместимых полюса своей жизни – работу и дом.

Как и при любом формате деятельности, в удаленной работе есть как минусы, так и плюсы.

К преимуществам «удаленки» для работника можно отнести следующие:

  1. Экономия времени, которое раньше тратилось на дорогу;
  2. Экономия на одежде, обедах и транспортных расходах;
  3. Возможность больше времени проводить с семьей;
  4. Возможность самому регулировать время труда и отдыха;
  5. Возможность оформить рабочее место на свой вкус и создать максимально комфортную рабочую обстановку;
  6. Уменьшение количества стрессогенных факторов и конфликтов.

Однако наряду с плюсами удаленная работа имеет и минусы:

  1. Нехватка обратной связи с руководителем и коллегами, дефицит профессионального общения;
  2. Размывание границ рабочего дня;
  3. Невозможность полностью отвлечься от домашних дел;
  4. Сложности в планировании рабочего дня;
  5. Непонимание родных и близких.

 Как отмечают психологи, мужчины легче приспосабливаются к условиям удаленной работы: они легче концентрируются на поставленной задаче и быстрее погружаются в работу. Женщине при дистанционной работе приходится совмещать работу и дом, поэтому такой формат работы дается ей труднее. Испытывают трудности на «удаленке» и люди предпенсионного возраста, поскольку им придется осваивать новые навыки. Однако для них в этом есть и свои плюсы: изучение нового – отличная профилактика болезни Альцгеймера.

Чтобы быстрее адаптироваться к новой ситуации и приспособиться к новым условиям труда психологи советуют:

  1. Оставаться в прежнем режиме работы и отдыха. Важно утром привести себя в порядок, сделать зарядку и переодеться. Дома необязательно соблюдать офисный дресс-код, но работа в пижаме не настраивает на рабочий лад.
  2. Приступать к работе в привычное время. Велико искушение поспать подольше, ведь появилось дополнительное время, которое обычно уходило на дорогу. Желательно сохранить прежний режим дня, так как чем дольше втягиваешься в дела, тем хуже будут трудовые показатели.
  3. Отводить на работу определенное время. Оптимально – 7-8 часов, как в офисе. Однако, если удается выполнить запланированную работу в более короткие сроки, дайте себе дополнительный отдых или уделите высвободившееся время домашним делам.
  4. Составить расписание. При удаленной работе необходимо руководствоваться тем же расписанием, как и при работе в офисе. При составлении расписания необходимо учитывать и не связанные с работой обязательства (например, отвезти ребенка в школу и забрать его и т.д.), они также должны выполняться. Ознакомьте со своим расписанием коллег, чтобы они знали, когда вы доступны для обсуждений и общения, а также друзей и домочадцев, которые должны понимать, что удаленная работа не означает, что вы свободны в любой момент.
  5. Организовать рабочее место. Необходимо так организовать рабочее пространство, чтобы другие члены семьи вас не отвлекали. В идеале это отдельная комната, куда никто не будет заходить, пока вы работаете.
  6. Организовать возможности для совместной работы. При работе из дома сохраняется необходимость общения с коллегами и руководством – участвовать в совещаниях, получать задания, обсуждать решения или обмениваться мнениями. Подобное общение доступно по скайпу, в корпоративных чатах. Общение в формате видеоконференцсвязи помогает поддерживать связь при отсутствии ежедневных личных контактов.
  7. Делать регулярные перерывы по 15—20 минут. Через каждые 1,5 часа активной работы начинается снижение мозговой активности. Чтобы восстановить силы, необходимо сделать небольшую зарядку, переключиться на домашние дела, прогуляться, послушать музыку.
  8. Вести список дел. Список дел поможет упорядочить работу, сохранять мотивацию и действовать эффективно. Список нужно написать или напечатать. Не держите его в голове, чтобы не приходилось постоянно вспоминать, что еще не сделано.
  9. Заканчивать работу только после того, как все задачи будут выполнены. Нельзя оставлять работу на «потом» – это повышает тревожность. В качестве «контролирующего» можно привлечь кого-то из родственников.
  10. Регулярно проветривать помещение. Свежий воздух повышает тонус кровеносных сосудов, активизирует работу мозга и сердца, способствует повышению работоспособности.

Соблюдение этих правил дает возможность хотя бы частично воссоздать рабочее психологическое поле, которое будет активировать нужное психологическое настроение и способствовать выполнению порученного задания.

Ольга Гусева,

врач-методист отдела организационно-методического

обеспечения профилактической работы ГБУЗ «ВОЦМП»

По информации оф. сайта ВОЦМП