Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

В Волгоградской области благодаря госпрограммам пополняются коллективы сельских медучреждений

gerb_minzdrava.png

По программам <Земский фельдшер> и <Земский доктор> в 2019 году в сельские медицинские учреждения Волгоградской области направят 149 специалистов - 12 из них уже приступили к работе в девяти районах региона.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, по государственным программам с начала года в Светлоярском районе приняты на работу два фельдшера скорой помощи, во Фроловском - фельдшер и врач-стоматолог.

Коллектив Городищенской ЦРБ пополнили хирург и рентгенолог, два терапевта и акушер-гинеколог направлены в Урюпинский и Среднеахтубинский районы, врач-психиатр - в Калачевский район. Два фельдшерских пункта в Серафимовичском и Жирновском районах возглавили участники проекта.

Все это стало возможным благодаря успешной реализации на территории Волгоградской области программ <Земский доктор> и <Земский фельдшер>. За последние шесть лет на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областного бюджета.

Кроме того, в регионе реализуется целевой набор - за последние три года в Волгоградской области подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы. По итогам учебного года 2018/19 в государственные учреждения планируется привлечь более семидесяти ординаторов, окончивших обучение по целевому набору. Также в регионе успешно реализуются проекты по подготовке медицинских сестер. Волгоградская область стала первой в стране, где был дан старт целевому набору специалистов со средним медицинским образованием.

Особое внимание вопросу подготовки кадров для социально значимых отраслей было уделено главой государства в Послании Федеральному собранию. Вопросы развития сельской медицины также стали центральными на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. В регионе завершено проектирование ФАПов по нацпроекту <Здравоохранение> - до 2024 в районах возведут 101 современный фельдшерско-акушерский пункт.

Напомним, за последние пять лет в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов здравоохранения, построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных фельдшерских пунктов и передвижного флюорографа.

По информации оф. сайта МЗРФ