Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Влияние курения на организм человека

new_logo_7.png

Курение, несомненно, оказывает свое пагубное влияние на все системы организма, но описание всех воздействий курения на организм курильщика вылилось бы в отдельный медицинский справочник. Поэтому рассмотрим только самое основное.

Сигарета — яд в чистом виде. Содержит около 4000 химических соединений, а табачный дым около 5000, из которых примерно 60 вызывают рак.

Никотин. То, что капля никотина убивает лошадь, мы слышим с детства. Выкуривая сигарету, можно «употребить» от 0,1 до 1,8 мг никотина и по «конной» схеме отправиться на кладбище уже после первой пачки. На самом деле, никотин канцерогеном не является. Прежде всего, это психоактивное вещество, которое вызывает привыкание.

При курении никотин вызывает сужение артерий, затрудняя тем самым доступ кислорода, переносимого кровью, к сердцу, мозгу, нижним конечностям и другим органам. Причем никотин действует быстро, сужая сосуды в течение минуты после первой затяжки. Нормальный просвет сосудов восстанавливается нескоро. Поэтому нередко курильщик постоянно держит свои кровеносные сосуды в спазматическом состоянии.

Кроме того, никотин, попадая в кровоток, раздражает надпочечники, которые выбрасывают в кровь гормон адреналин, тоже суживающий сосуды и повышающий кровяное давление. Постоянное поступление в кровь адреналина вызывает стойкие изменения сосудистых стенок.

Для действия никотина характерно также понижение аппетита, нарушение функций желудка, резкое снижение насыщенности организма витамином С, не нормализующееся даже при введении больших доз аскорбиновой кислоты.

Никотин оказывает пагубное действие на половую и детородную функции, на зрение и слух.

Окись углерода или угарный газ является ядовитым соединением, входящим в состав табачного дыма.

Протекая по мельчайшим сосудам лёгких, кровь отдает углекислый газ, который мы выдыхаем, и поглощает из воздуха кислород, который затем разносится всем органам и тканям. Находящаяся в табачном дыме окись углерода обладает в сотни раз большим сродством с гемоглобином, чем кислород. Поэтому она вытесняет кислород из соединения с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, а это препятствует нормальной доставке кислорода нуждающемуся в нем мозгу и другим органам. В результате у курильщиков развивается хроническое кислородное голодание, от чего страдают сердечно-сосудистая система и другие органы и ткани.

Табачный деготь является раздражителем дыхательных путей и способствует развитию хронического бронхита, бронхиальной астмы, эмфиземы легких. Но самое страшное, что он представляет собой сильный канцероген, который способен подавлять противоопухолевый иммунитет и повреждать ДНК клеток, подводя их к злокачественному состоянию. Поэтому курение часто приводит к онкологическим заболеваниям.

Вредное действие на дыхательные пути оказывают десятки различных спиртов, альдегидов, кетонов, фенолов, содержащихся в табачном дыме. Обладающие сильным раздражающим действием акролеин, муравьиная и уксусная кислоты, другие вещества вызывают воспаление слизистых оболочек, выстилающих бронхиальное дерево, и более глубоких слоев бронхиальной стенки.

Это далеко не полные перечень и характеристика тех ядов, которые входят в состав табачного дыма.

Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной, нервной, и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.

Курение и сердечно-сосудистая система.

Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов.

Курение повышает кровяное давление: кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой.

Курение способствует увеличению уровня холестерина в крови. В артериях, питающих сердце, откладываются жиры, возникает их закупорка. Как следствие, инфаркт миокарда. У курильщиков риск инфаркта миокарда в 4-5 раз выше, чем у некурящих. Если при этом у курильщика повышенный уровень холестерина в крови и высокое артериальное давление, риск развития сердечного приступа возрастает в 8 раз.

У курящих людей мозговой инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) регистрируется в 4-8 раз чаще, чем среди некурящих и куривших в прошлом.

Курение табака рассматривается врачами всех стран в качестве основной причины возникновения такого серьёзного заболевания, как облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей (облитерация — закрытие, эндартериит – воспаление внутренней оболочки артерии). У курильщиков это заболевание встречается в 9 раз чаще, чем у некурящих.

Курение и дыхательные пути.

Курение табака – основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких, пневмонии, рака легких.

Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. Хронический бронхит проявляется кашлем с мокротой. У одних больных кашель с мокротой – единственный симптом, у других бывает жалобы на затрудненное дыхание или одышку. Воздух, которым мы дышим, должен быть очищен, прежде чем он попадет в нижнюю часть легких. Эту функцию выполняет слизь, клейкая жидкость, которая содержится в носу и верхних дыхательных путях. Слизь захватывает грязь и бактерии, в то время как крохотные волоски-реснички отводят слизь из легких в носовую полость и горло. Смола же, оседая в легких, раздражает дыхательные пути, выделение слизи увеличивается, и реснички уже не справляются со своей задачей, так что слизь, грязь и бактерии остаются в легких.

ХОБЛ – это хроническая обструктивная болезнь легких, для которой характерно прогрессирующее сужение и деструкция бронхиального дерева и легочных альвеол. Основной причиной ХОБЛ является курение. Заядлые курильщики имеют в 30 раз более высокий риск развития ХОБЛ по сравнению с некурящими. ХОБЛ развивается медленно, в течение 10-15 лет. Тот, кто рано начал курить, рискует тяжело заболеть в самом продуктивном возрасте – в 30-40 лет. Первым проявлением болезни, которая долго протекает скрыто, служит хронический кашель, который еще называют кашлем курильщика. Постепенно нарастает одышка, любое усилие – подъем по лестнице, легкая пробежка – вызывает затруднение дыхания. Еще позже человек начинает задыхаться даже при одевании, мытье и т. п. Для формирования ярко выраженной ХОБЛ обычно бывает необходимо от 20 до 40 лет. Приблизительно 90% смертей от ХОБЛ относятся на счет курения.

Эмфизема означает патологию альвеол, когда ткань вокруг альвеол изменяется, они становятся расширенными и на рентгеновском снимке выглядят как отверстия в легких (что напоминает швейцарский сыр). Главный симптом – одышка. Бывает кашель, но менее выраженный, чем при хроническом бронхите. Грудная клетка становится бочкообразной.

Хроническая природа этих заболеваний означает, что те, у кого они развились, могут жить многие годы, но с определенной степенью дискомфорта и потерей трудоспособности. В худшем варианте, страдающие этими заболеваниями люди могут оказаться в зависимости от систем поддержания жизни, например, постоянного лечения кислородом.

Воздействия курения на женский, мужской и детский организмы.

Влияние курения на мужской организм.

Никотин угнетает спинномозговые центры эрекции и эякуляции, а также обладает сосудосуживающим эффектом, следствием чего является ослабление эрекции и преждевременное семяизвержение. Снижается количество и качество спермы. В результате значительно повышается шанс на развитие импотенции и рака простаты.

Влияние курения на женский организм.

Женщины более подвержены рискам, связанным с курением, нежели мужчины. Кроме внешних проявлений в виде плохого цвета кожи, раннего старения и других неблагоприятных последствий, женщины платят своим здоровьем и возможностью выносить и родить здорового ребенка. Уже давно не секрет, что у курящих женщин чаще, чем у некурящих возникают проблемы с зачатием и вынашиванием детей. Кроме того, курящая будущая мама сильно рискует нормальным развитием своего ребенка.

Ингредиенты табака подавляют выработку женских гормонов, а потому курящие женщины со временем утрачивают женственность и изящество.

Курение оказывает антиэстрогенное действие. Может нарушаться менструальный цикл, предменструальный синдром будет средней и тяжелой степени тяжести. Еще одним результатом курения у женщин может стать ранняя менопауза и развитие остеопороза – заболевания, связанного с повреждением (истончением) костной ткани, ведущего к переломам и деформации костей. У женщин-курильщиц, которые принимают оральные противозачаточные средства, гораздо выше риск возникновения сердечных заболеваний, чем у некурящих, как и вероятность инсульта, склероза артерий и смерти от аневризмы аорты.

Влияние курения на организм подростка.

Детский организм не развит окончательно и очень чувствителен к табачным ядам. В первую очередь в подрастающем организме на фоне курения развиваются нарушения в центральной нервной и сердечно-сосудистых системах, обменных процессах, а также плохо усваиваются витамины. Все это приводит к торможению общего развития, психическим расстройствам, замедлению роста, ухудшению слуха, и таким болезням как малокровие и близорукость.

Курение ухудшает состояние кожи.

У 48% курящих и 8% куривших в прошлом кожа имеет бледно-серый цвет и более выраженные морщины, чем у некурящих. Компоненты табачного дыма (особенно угарный газ) укоряют процессы старения в организме и приводят к тому, что кожа страдает от кислородного голодания, приобретает нездоровый серый цвет и источает неприятный запах.

Как курение губит красоту.

 

  1. При сгорании табака образуется сажа, деготь и табачный дым. При вдыхании дыма табачный деготь оседает на зубах, делая их темными и лишенными естественного блеска. Горячий табачный дым портит не только внешний вид зубов, но и саму зубную эмаль, разрушая ее и открывая дорогу болезнетворным микроорганизмам, вызывающим кариес. Неприятный запах изо рта неспособны замаскировать никакие зубные пасты, никакие ополаскиватели и дезодоранты для рта.
  2. Вещества, содержащиеся в сигарете, делают волосы тусклыми, могут вызвать их ломкость и выпадение. Кроме того, волосы отлично впитывают запах табака, который не в состоянии вытеснить никакая парфюмерия.
  3. Кожа рук тоже страдает. Она становится сухой, пигментируется. Ногти желтеют и тускнеют.
  4. Дым воздействует на голосовые связки. Вследствие этого голос становится ниже, грубее.
  5. Раннее старение. Как правило, курильщицы выглядят много старше своего возраста. Кожа становится дряблой и морщинистой из-за разрушения и деградации коллагенового слоя мягких тканей. Она приобретает старческий землистый оттенок.
  6. Из-за того, что курильщики все время прищуриваются, пытаясь защитить глазное яблоко от дыма (это природный механизм) – в уголках их глаз очень рано появляются первые морщины.

Итог – довольно печальная картина. Грубый голос, безжизненная морщинистая кожа, дурной запах изо рта и от волос, плохие зубы, тусклые глаза, постоянный кашель – так выглядит курящая женщина. Она сделала сигареты частью своей жизни. Но что получила взамен?

Курение и злокачественные опухоли.

Примерно в 85% случаев рака легкого можно обнаружить связь с курением. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах.

На ранних стадиях и иногда даже позже рак легкого может никак не проявляться. Но когда обнаруживаются его признаки, болезнь часто оказывается сильно запущенной. Только менее 10% пациентов остаются в живых через 5 лет после установления им диагноза рака легких, большинство же погибают в течение первых пяти лет. К признакам рака легких относятся хронический кашель, хрипы, кровохарканье, потеря веса и аппетита, одышка, озноб без причины, повторяющиеся ОРЗ типа бронхита или пневмонии и боли в грудной клетке.

От рака легкого умирает в мире больше людей, чем от какого-либо другого вида рака, и во многих странах более 90% этих смертей обусловлено курением. Среди причин смерти, связанных с курением, рак легких находится на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и хронического обструктивного заболевания легких.

Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением. Курение является основной причиной многих видов раковых заболеваний:

  • Рак легких, трахеи и бронхов (85%).
  • Рак гортани (84%).
  • Рак ротовой полости, включая губы и язык (92%).
  • Рак пищевода (78%).
  • Рак поджелудочной железы (29%).
  • Рак мочевого пузыря (47%).
  • Рак почек (48%).

 

Курение табака и нервно-психическое состояние организма.

При первой затяжке сигаретой ядовитые вещества табачного дыма попадают в легкие, затем они проникают в кровь и через несколько секунд оказываются в головном мозгу, воздействуя на него. Со временем для подъёма жизненных сил организма человеку приходится всё чаще прибегать к сигарете, всё глубже затягиваться. Сигарета становится для такого человека необходимой, при ее отсутствии возникают неудобство, досада. Постепенно развивается повышенная утомляемость, «необъяснимая» слабость, сопровождающие каждого курильщика.

У курильщика с многолетним стажем ухудшается память, появляется рассеянность, забывчивость. У многих курильщиков, а в период воздержания от курения у всех, установлены астено-невротические симптомы, у 12,5% — психопатоподобные состояния. Первые проявляются в виде повышенной раздражительности, вялости, рассеянности, общей слабости; вторые – в форме расстройства настроения, гневливости и злобности.

Мифы о курении

Миф № 1: курение бодрит и повышает работоспособность.

Физиолог И. П. Павлов еще в начале века установил, что табачный дым обладает двухфазным действием на центральную нервную систему. Вначале происходит расширение кровеносных сосудов мозга, что ощущается человеком как прилив сил. Но за этим обязательно следует вторая фаза, противоположная по действию и более продолжительная. Кратковременная бодрость сменяется длительным утомлением. Возвращаются усталость, плохое настроение, ощущение общей разбитости – и требуется новая доза. И чем дальше, тем больше никотина нужно для того, чтобы взбодриться. На Западе некоторые работодатели отказываются принимать курящих людей, полагая, что от постоянных перекуров страдает трудовой процесс.

Миф № 2: курение помогает облегчить чувство беспокойства и снизить уровень стресса.

На самом деле компоненты табака не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться фактически не может. Устранение никотином беспокойства и раздражительности, наблюдаемое при систематическом курении, во многом объясняется психической и физической зависимостью от него. Получается замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса попадают в зависимость от курения.  Острая потребность в никотине является дополнительным источником стресса для курильщика. Чувство облегчения в результате употребления никотина обычно воспринимается как «расслабление».

Миф № 3: курение – это всего лишь вредная привычка, отказаться от которой легко и просто.

Это не вредная привычка, а болезнь, проявляющаяся зависимостью от компонентов дыма тлеющего табака, т.е. одна из форм токсикомании. Эта болезнь представлена в Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) в рубрике психических и поведенческих расстройств, раздел зависимостей.

Миф № 4: сигары и трубки курить безопаснее, поскольку ими не затягиваются.

Это справедливо лишь для рака легких. Риск развития рака ротовой полости, глотки, пищевода и желудка при курении трубки намного выше, чем при курении сигарет. При курении трубки повышается риск возникновения онкологических заболеваний следующих органов:

  • верхнего отдела пищеварительного тракта – в 8,7 раз
  • ротовой полости и глотки в 12,6 раз
  • рака пищевода – в 7,2 раза

Миф № 5: сигареты Light не так вредны, как обычные.

Постоянно используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что впоследствии может привести к заболеванию раком легких.

Миф № 6: Кальян не вреден для здоровья.

За один час курения кальяна через легкие проходит в 100 – 200 раз больше дыма, чем при курении сигареты. В одной заправке кальяна содержится 6,25 мг никотина, для сравнения – в 1 сигарете содержится лишь 0,8 мг никотина. За 45 минут курения кальяна в организм попадает больше угарного газа (СО), чем содержится в одной пачке сигарет!

Миф № 7: при длительном стаже курения бросать бессмысленно.

Даже после курения в течение многих лет отказ от курения значительно снижает риск развития инфаркта миокарда, других сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

БРОСАТЬ КУРИТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

По информации оф. сайта ВОЦМП