Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Волгоградские волонтеры-медики оказывают помощь жителям региона

gerb_minzdrava.png

Студенты и клинические ординаторы Волгоградского государственного медицинского университета активно противодействуют распространению новой коронавирусной инфекции. Движение волонтеров-медиков ВолгГМУ оперативно адаптировало свою работу под сложившиеся условия и подстроилось под актуальные нужды.

С 17 марта в Волгоградском медуниверситете на базе вузовского студенческого совета был создан отдел профилактики. Деятельность этого подразделения направлена на сохранение здоровья обучающихся и на разностороннюю помощь региону: от социальной поддержки населению до работы в медицинских организациях.

Волонтеры-медики отдела профилактики осуществляют информационно-просветительскую деятельность, в том числе в социальных сетях, оказывают помощь в медицинских организациях, выполняют замеры температуры тела (термометрия), работают на горячей линии в региональном колл-центре, бесконтактно помогают пожилым и маломобильным людям.

«Одна из задач врача – санитарно-просветительская деятельность, поэтому сейчас самое время делать шаги на пути к освоению будущей профессии», - считает председатель студенческого совета ВолгГМУ, клинический ординатор Анастасия Сметанникова, которая вместе с другими волонтерами работает в колл-центре и отвечает на звонки горячей линии.

Информационно-просветительская работа с обучающимися ВолгГМУ строится следующим образом. Волонтерами отдела профилактики был организован центр приема вопросов, где любой желающий мог задать вопрос по актуальной проблеме распространения и мерах профилактики коронавирусной инфекции, по дистанционному обучению, в формате которого велся образовательный процесс до объявления каникул с 28 марта по 5 апреля и др. Как рассказала Анастасия, поступило около 300 вопросов от студентов и ординаторов ВолгГМУ, на них оперативно ответили наши активисты.

Также отдел профилактики ведёт работу по информированию обучающихся в социальных сетях. Ежедневно публикуется актуальная информация об эпидемиологической обстановки в регионе, стране и мире!

Волонтёры-медики оказывают помощь людям преклонного возраста и лицам из числа маломобильных групп населения. Отдел профилактики работает в плотном взаимодействии с региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики». Студентка ВолгГМУ, активистка Студенческого совета ВолгГМУ Виктория Браткова является региональным координатором ВОД «Волонтеры-медики» и заместителем руководителя регионального волонтёрского штаба помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции и взаимодействует с региональным отделением ОНФ.

«Наши студенты и ординаторы являются неотъемлемой частью регионального волонтерского штаба по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Волонтёры-медики совместно с активистами ОНФ оказывают помощь пожилому и маломобильному населению в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Всего 212 человек», - рассказывает председатель студсовета ВолгГМУ.

В штабе работают 10 волонтеров, которые обрабатывают заявки, проводят инструктажи и термометрию волонтёров выездных групп. За семь дней работы 24 волонтёра-медика оказали адресную помощь 61 заявителю.

Волонтеры прошли онлайн-обучение на сайте добровольцыроссии.рф по вопросам коронавирусной инфекции, возможностям и способам оказания помощи пожилым людям. Ребята помогают не только жителям города Волгограда, но и тем, кто проживает в области. Например, волонтёры посетили город Николаевск Волгоградской области. Пожилые люди нуждаются во внимании и поддержке, поэтому то, что делают волонтёры, действительно важно. Вся страна присоединяется к проекту. Сейчас особенно важно быть неравнодушными к сложившейся проблеме.

Волонтеры-медики ВолгГМУ активно работают на приеме звонков по горячей линии колл-центра по вопросам распространения коронавирусной инфекции. И сегодня уже можно подвести определенные итоги. В течение прошедших 10 дней работы в нем смогли поработать 78 волонтеров, было обработано более 4 тысяч звонков. Активисты отвечают на различные вопросы жителей Волгоградской области, предоставляя только достоверную и актуальную информацию. Объясняют простыми словами постановления и указы, рассказывают о мерах защиты и местах приобретения дезинфицирующих и защитных средств.

Медицинское волонтерство. Помимо изложенного, обучающиеся ВолгГМУ оказывают помощь в учреждениях здравоохранения Волгоградской области. На данный момент медицинское волонтерство осуществляют 56 человек. Они помогают врачам в поликлиниках и стационарах, работают с медицинской документацией, проводят санитарную обработку поверхностей, дверных ручек, проводят термометрию у пациентов поликлиник. В региональный комитет здравоохранения направлены 100 добровольцев, которые смогут оказывать помощь, в случае необходимости, медицинским организациям.

Это лишь часть работы волонтеров-медиков Волгоградского государственного медицинского университета, которую они осуществляют в сложившихся сегодня условиях. А вообще, ребята всегда активно взаимодействуют с различными региональными структурами. Например: волонтеры-медики ВолгГМУ оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

По информации оф. сайта МЗРФ