Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Всемирный день борьбы с полиомиелитом 2019

new_logo_7.png

24 октября — Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day) посвящён профилактике одного из наиболее тяжёлых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности, который проводится ежегодно во многих странах мира. Этот дань учрежден более десяти лет назад по инициативе международной неправительственной организации «Ротари Интернэшнл». Дата была выбрана неслучайно: она приурочена ко дню рождения американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита — Джонаса Солка. Целью данного мероприятия — привлечь внимание мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям, а также указать на необходимость проведения своевременных профилактических мер.

В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом во многих странах Европы и Северной Америки придал ему характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации. Благодаря инактивированной вакцине Джонаса Солка и живым вакцинам Чумакова и Сэйбина в 1988 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и «Ротари Интернэшнл» предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита.

По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) — Россия страна свободная от полиомиелита, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать. Именно поэтому ежегодно 24 октября и проводится Всемирный день борьбы с полиомиелитом, чтобы в очередной раз обратить внимание всего общества и каждого человека в отдельности на данную проблему и разъяснить необходимость проведения профилактических и прежде всего иммунизационных мероприятий. Только общими усилиями мы сможем ликвидировать полиомиелит.

Защитите своего ребенка от страшной болезни вовремя! Проконсультируйтесь с участковым педиатром и сделайте прививку! 

По информации оф. сайта ВОЦМП