Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Завуалированное зло

большое разрешение белый фон.jpg

Российские города, и Волгоград не исключение, напичканы скрытой рекламой наркотиков, которая наносится таким образом, что бросается в глаза адресной аудитории наркозависимых, рядовые же горожане обычно видят в шифрованных посланиях рисунки с забавной символикой, невинные каракули уличных художников, номера телефонов и электронные адреса. Количество «странных» надписей на стенах домов, киосках, входных дверях стало увеличиваться. В некоторых микрорайонах Волгограда «живых» стен нет: написано, закрашено и еще раз поверх закрашенного написано. К сожалению, очень многие жители даже внимания не обращают на объявления, некоторые вообще не догадываются, что беда рядом.

Любимым местом нанесения наркограффити являются фасады домов, входные двери подъездов, а в теплое время — чистые тротуары. С одной стороны, «художники» откровенно уродуют стены домов. С другой стороны, львиная доля странных надписей на фасадах зданий — не что иное, как реклама ресурсов, промышляющих продажей наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ). Напрямую в объявлениях их не называют, но это не должно вводить в заблуждение. Так, если предлагается «соль» со скидкой — это не означает, что надо спешить в продуктовый магазин, «Афган» — это не распродажа турпутевок, а «клад в вашем районе» — отнюдь не указание на тайник с сокровищами. Все это завуалированные названия наркотиков и психоактивных веществ. Как правило, рядом — в зашифрованном, но читаемом виде указывается адрес телеграмм канала или сайт в сети Интернет.

Для людей «в теме» такие странные надписи — это проводник на рынок бесконтактной торговли без посредников. Старые схемы, когда за дозой нужно было идти к продавцу, почти ушли в прошлое. Технический прогресс позволил наркодилерам уйти в сеть и оттуда бесконтактным способом с помощью мессенджеров, закрытых чатов и электронных кошельков, а также курьеров — кладменов, делающих закладки, вести торговлю наркотиками.

Любой наркограффист «нарывается» сразу на «букет» административных статей. Это ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или новых потенциально опасных психоактивных веществ»), ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, 6.9. КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»). Кроме того, в отдельных случаях может быть применена и уголовная статья «Вандализм».

По ст. 8.7 КоАП Волгоградской области «Нарушение правил благоустройства территорий поселений» для должностных лиц штраф в этом случае составляет от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Кроме выплаты штрафа компания обязана устранить нарушение.

Бороться с наркопреступностью можно, проводя пропаганду здорового образа жизни, вовлекая в борьбу с наркоманией общественность, чтобы каждый осознавал важность этой проблемы и собственную причастность к ее решению. Нужно активнее проводить профилактику в школах, вплоть до открытых уроков с приглашением полицейских, которые будут информировать молодежь и прививать им здоровые ориентиры. Любой ребенок должен на зубок знать, что ему делать, если его вовлекают и предлагают стать закладчиком или самому попробовать наркотики, куда сообщить о преступлении. Тогда сама система распространения наркотиков себя изживет.

Важно, чтобы полиция и администрация работали слажено и результативно — с одной стороны нужно мгновенно блокировать те ссылки, которые в явном или зашифрованном виде появляются на стенах, дверях и асфальте, с другой также быстро закрашивать наркограффити.

Обращаются в полицию по поводу подозрительных граффити на стенах люди не часто. Одни — в силу неосведомленности и некомпетентности («мы не знали, что это реклама наркотиков»), другие – из-за незнания, куда обращаться, третьи из-за своего равнодушия.

Проблема с рекламой наркотиков в Волгограде и области остается. Для полноценной борьбы государственных органов с этим злом необходима поддержка неравнодушных граждан, которым не все равно, что будет с их детьми, которым важно жить в здоровом обществе. Надо, чтобы сами люди следили за состоянием своих дворов и информацией на стенах. Следует помнить, что это не мелочное граффити, это реклама того, что убивает душу человека и его будущее.

Что делать, если вы обнаружили объявление о наркомагазинах?

Надписи на жилых домах должны закрашивать управляющие компании или товарищества собственников жилья. В ситуации с нежилыми зданиями все зависит от того, кто является их правообладателем. За объекты улично-дорожной сети отвечают городские власти. При этом закрашивать надпись необходимо цветом, близким к колерному бланку дома. Иначе нарушителями будут не только те, кто наносит надпись, а еще и те, кто ее закрашивает.

Закрашивать рекламу самостоятельно не стоит. Лучше доверить это профессионалам. При обнаружении незаконной рекламы следует позвонить в управляющую организацию, назвать диспетчеру адрес и обязательно подчеркнуть, что на фасаде находится реклама наркотиков.

При этом розыск людей, которые наносят объявления на стены, не входит в полномочия администрации. Конечно, помощь в этом деле была бы от камер видеонаблюдения, но в волгоградских дворах – это пока еще роскошь. Этим должна заниматься полиция. В полицию можно обратиться с письменным заявлением, оставить жалобу на сайте, позвонить по телефону 30-44-44 (ГУ МВД России по Волгоградской области).

Благотворительный Фонд содействия воспитанию физически и нравственно здорового поколения «Фонд Дмитрия Носова» разработал и запустил мобильное приложение «АнтиДилер — общественный контроль», целью которого является вовлечение граждан в контроль в сфере незаконного оборота наркотиков, сбыта контрафактного алкоголя и табака. Сообщить о нарушении закона просто: скачать приложение, выбрать тему обращения и описать проблему, которая мгновенно уйдёт в нужное ведомство, далее можно наблюдать за ходом решения проблемы в режиме онлайн.

Волгоградцы! Не оставайтесь равнодушными к проблемам наркоторговли и алкоголизации в нашей стране.

 И.оЗаведующий отделом, врач-методист  отдела мониторинга факторов риска  ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Евстигнеева Ю.В.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.

По информации оф. сайта ВРЦОЗиМП