Размер шрифта
A
A
A
Цветовая схема
А
А
А
Картинки
Показывать
Выключить
Вернуться на обычную версию

Вакцинация онкологических больных

GT_aRA3D.jpg

Пандемия COVID-19, вспыхнувшая в 2020 году, стала серьезным вызовом для всего человечества, особенно для врачей и ученых. Население Земли не испытывало подобных потрясений со времен знаменитой испанки — гриппа, за два года унесшего 17 миллионов жизней. К счастью, на данный момент учеными из разных стран, в том числе России, накоплен богатый опыт в разработке вакцин. Прививки против нового коронавируса были разработаны, испытаны и начали широко применяться в рекордно короткие сроки.

Сейчас в России проводится всеобщая вакцинация.

Именно правильность организации процесса вакцинации и своевременное определение вероятных рисков осложнений лежит в основе успешной и легко переносимой процедуры прививания иммунного ответа к разным инфекциям.

Нередко пациентам приходится сталкиваться с проблемой совмещения процесса вакцинации с лечением онкологического заболевания.

Большинство людей ошибочно полагают, что злокачественные опухоли – прямое противопоказание к прививкам. Но это далеко от истины.

Современные иммунологи уверяют, что сегодня большинство иммунных растворов неплохо совмещаются с препаратами химиотерапии, а поэтому не вредят пациентам, которые страдают онкологическими заболеваниями.

Специалисты уверяют, что при грамотно оформленном графике вакцинации последняя не только не навредит онкобольному, но и будет ему очень даже полезной. Несмотря на то, что на фоне проводимой при онкологических заболеваниях химиотерапии иммунный ответ на введение вакцин является сниженным, не стоит полностью пренебрегать иммунизацией.

Если говорить об уже существующих вакцинах, то некоторые из них вполне можно вводить онкологическим больным. Но важно учитывать некоторые нюансы:

  • Состав вакцины. Например, людям с онкологическими заболеваниями можно прививаться против гриппа, но только препаратами, в которых нет живого вируса. В противном случае из-за ослабленного иммунитета может развиться инфекция. По той же причине, в частности, не рекомендуется прививаться вакциной против кори, краснухи и паротита.
  • Характер онкологического заболевания.
  • Программа лечения. Не рекомендуется делать прививки непосредственно во время курса химиотерапии, лучевой терапии.
  • Состояние иммунной системы. У многих онкологических больных она сильно ослаблена из-за рака, побочных эффектов лечения, сильного истощения. В таких случаях не получится сформировать надежный иммунитет, а живые вакцины только создадут риск развития инфекции.

В связи с этим прививки как дополнительная нагрузка на иммунную систему должны проводится под строгим контролем иммунолога и только разрешенными препаратами.

Онкологическим больным разрешены все прививки, помимо тех, которые ставятся с помощью живых вакцин (оральная вакцина против полиомиелита, вакцина против кори, краснухи и паротита, БЦЖ).

Абсолютно все взрослые пациенты, страдающие онкологическими недугами, подлежат плановой ревакцинации АДС и ежегодной вакцинации против гриппа.

Вероятность заразиться новым коронавирусом «через вакцину» исключена, потому что в вакцинах, разработанных в России, таких как «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», отсутствует живой вирус SARS-CoV-2.

Эксперты отмечают, что из-за ослабленной иммунной системы поствакцинальный иммунитет может оказаться слабым или не сформироваться вообще. Однако это будет лучше, чем без прививки. Вакцинация, если к ней нет противопоказаний, реально помогает снизить риск заражения и тяжелого течения COVID-19.

У людей с онкозаболеваниями повышен риск заражения и тяжелого течения инфекции, фатального исхода. Американский онколог и эксперт в области общественного здравоохранения Гэри Лайман отмечает: «Я бы отнес онкологических больных к приоритетной категории для вакцинации против COVID-19. Мы боремся с пандемией, при которой для больных раком риск смерти в три, четыре или пять раз выше, чем для других. Речь о соотношении риска и пользы. Риск заражения COVID-19 для этих пациентов исключительно высок».

Нельзя сказать, что прививки утяжеляют течение онкологического заболевания или снижают эффективность проводимой химиотерапии.

Иммунологи не видят причин отказывать онкологическим пациентам в возможности формирования длительного иммунитета против опасных заболеваний путем иммунизации организма.

Помимо самого онкологического больного, вакцинироваться следует также членам его семьи и людям, которые за ним ухаживают или часто контактируют.

Люди с ослабленным иммунитетом могут пройти вакцинацию от COVID-19, если у них нет противопоказаний к вакцинации. Однако их следует проинформировать о неизвестном профиле безопасности и эффективности вакцины для популяций с ослабленным иммунитетом, а также о возможности снижения иммунных ответов и необходимости продолжать следовать всем текущим рекомендациям по защите от COVID-19.

Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург разъяснил пункт инструкции по применению вакцины «Спутник V» у онкологических больных. Он отметил, что различные курсы химиотерапии могут привести к снижению эффективности вакцины у онкобольных пациентов.

Решение о вакцинации для онкологического больного должен принимать лечащий врач индивидуально, исходя из оценки соотношения риска и пользы для пациента.

Берегите себя и будьте здоровы!

Заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Т.Н.Карякина

 Источники  https://www.euroonco.ru/patcientam/mozhno-li-onkolobolnym-privivatsya-protiv-covid-19

https://coronavirus-monitor.ru/posts/sovety/mozhno-li-delat-privivku-ot-koronavirusa-onkobolnym/

По информации оф. сайта ВРЦОЗиМП